tit_express

高速バス

HOME > 高速バス
運転士募集中

みなと観光バスの高速バスなら

みなと観光バスの高速バスなら

高速バス停留所のご案内

神戸三ノ宮のりばのご案内
高速バス停留所のご案内

高速バス時刻表

神戸三ノ宮方面(平日休日共通)

乗車 陸の港西淡 5:40 6:48 8:50 11:10 14:10 16:10 18:10 20:10
榎列 5:46 6:54 8:56 11:16 14:16 16:16 18:16 20:16
洲本IC 5:53 7:01 9:03 11:23 14:23 16:23 18:23 20:23
津名一宮IC 6:02 7:10 9:12 11:32 14:32 16:32 18:32 20:32
北淡IC 6:10 7:18 9:20 11:40 14:40 16:40 18:40 20:40
降車 神戸三ノ宮 6:50 8:10 10:00 12:20 15:20 17:20 19:20 21:20

よくお問い合わせのある内容

  • 降車の神戸三ノ宮はどこになりますか?
  • 三宮バスターミナル(ミント神戸1F9番)になります。
  • 淡路島内で降車できますか?
  • 淡路島内では降車できません。

淡路島方面(平日休日共通)

乗車 神戸三ノ宮 7:00 9:00 12:00 14:00 16:00 18:00 21:00 23:30
降車 北淡IC 7:40 9:40 12:40 14:40 16:40 18:40 21:40 0:10
津名一宮IC 7:48 9:48 12:48 14:48 16:48 18:48 21:48 0:18
洲本IC 7:57 9:57 12:57 14:57 16:57 18:57 21:57 0:27
榎列 8:04 10:04 13:04 15:04 17:04 19:04 22:04 0:34
陸の港西淡 8:10 10:10 13:10 15:10 17:10 19:10 22:10 0:40

よくお問い合わせのある内容

  • 乗車の神戸三ノ宮はどこになりますか?
  • 三宮バスターミナル(ミント神戸1F5番)になります。
  • 淡路島内で乗車できますか?
  • 淡路島内では乗車できません。

高速バスご利用の際の注意事項

  • 高速バスはご予約制ではなく、全席自由席となっております。座席数に限りがございます。
  • 満席の場合は乗車をお断りする場合がございますので予めご了承ください。
  • 交通事情等により到着時間に遅れが生じる場合がございますので、予めご了承願います。
  • 車内での携帯電話のご利用はご遠慮願います。
  • 車内は禁煙です。お煙草はご遠慮願います。
  • 仕様の異なる車両にて運行する場合もございます。

安全・快適にご利用いただくために

  • 愛玩動物(ペット)について・・・収納ケースに入れたペット(猛獣を除く)は車内に持ち込むことができます。なお、運行中に鳴き声、異臭、収納ケースから出す等により他のお客さまのご迷惑となる場合には、途中で下車して頂く場合もございます。
  • 手回り品・・・手回り品のコンパクト化にご協力願います。スキー・スノーボード・サーフボード・折りたたみ自転車・大きな楽器等(専用ケースに入れて収納)につきましてはトランクルームにお願い致します。但し減失・棄損等につきましては当社では補償致しかねます。

高速バス淡路島~神戸三ノ宮間の運賃表

大人 小人
片道 回数券(2枚つづり) 片道 回数券(2枚つづり)
陸の港西淡 2,000円 3,600円 1,000円 1,800円
榎列 1,950円 3,500円 980円 1,750円
洲本IC 1,750円 3,100円 880円 1,550円
津名一宮IC 1,400円 2,500円 700円 1,250円
北淡IC 1,120円 2,000円 560円 1,000円

※有効期限 回数券(2枚つづり)ー3ヶ月間/片道券ー当日1回限り

運賃のお支払いについて

  • 大人・・・12歳以上(中学生以上)は、大人運賃
  • 小人・・・6歳以上12歳未満(小学生)は、大人運賃の半額

    ※但し5円の端数は10円単位に切り上げとなります。

  • 幼児・・・1歳以上6歳未満は、無賃

    ※単独乗車または同伴者1名様につき1名を超える幼児については小人運賃を頂きます。

    ※幼児分の座席を確保される場合は、小人運賃を頂きます。

  • 乳児・・・1歳未満は、無賃
  • 身障者の方の割引・・・身体障害者手帳、知的障害者療育手帳、精神障害者保健福祉手帳の交付を受けている方は、片道運賃の5割引とさせて頂いております。なお往復券でのご利用はできません。
  • 身障者付き添いの方の割引・・・身体障害者手帳、知的障害者療育手帳、精神障害者保健福祉手帳の交付を受けている身障者の方1名様につき、付き添いの方1名様の運賃は片道運賃の5割引とさせて頂いております。なお往復券でのご利用はできません。

高速バス乗車券販売所

停留所 販売所 取扱券種
陸の港西淡 陸の港西淡 回数券(2枚つづり)
ローソン西淡町志知店 回数券(2枚つづり)
ファミリーマート志知店 回数券(2枚つづり)
ショッピングセンターシーパ 回数券(2枚つづり)
榎列 ローソン西淡町志知店 回数券(2枚つづり)
ファミリーマート志知店 回数券(2枚つづり)
ショッピングセンターシーパ 回数券(2枚つづり)
洲本IC ローソン洲本インター店 回数券(2枚つづり)
ローソン緑町広田店 回数券(2枚つづり)
津名一宮IC ローソン淡路志筑天神店 回数券(2枚つづり)
ローソン一宮町郡家店 回数券(2枚つづり)
北淡IC ローソン北淡町育波店 回数券(2枚つづり)
全停留所 ミント神戸1F 日交カウンター 回数券(2枚つづり)
みなと観光バス㈱ 回数券(2枚つづり)

乗車券払い戻しについて

  • ミント神戸日交カウンター・みなと観光バス㈱ のみお受けしております。
  • 有効期限内でのみの受付でございます。

高速バス運行形態

高速バス運行形態
運行形態 高速乗合バス(路線バス)
運行会社 みなと観光バス株式会社(単独運行)
実車距離 75km 始発から終点までの距離
運転者 1名
任意保険 対人無制限

PAGE TOP