tit_express

高速バス

HOME > 高速バス

新型コロナウイルス感染防止対策について
淡路島線、令和4年10月1日より一部運行再開

    みなと観光バスの高速バスWEB予約

    みなと観光バスの高速バス 淡路島線なら

    みなと観光バスの高速バスなら・・・

    高速バス停留所のご案内

    神戸三ノ宮のりばのご案内
    高速バス停留所のご案内

    高速バス時刻表

    【上り】淡路島→神戸三ノ宮(平日休日共通)

    グレーの便 を運休しています。

    ご利用のお客様には大変ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解賜りますようお願い申し上げます。

    乗車 陸の港西淡 5:30 6:40 8:50 11:00 14:00 16:00 18:00 21:10
    榎列 5:36 6:46 8:56 11:06 14:06 16:06 18:06 21:16
    緑PA 5:40 6:50 9:00 11:10 14:10 16:10 18:10 21:20
    洲本IC 5:44 6:54 9:04 11:14 14:14 16:14 18:14 21:24
    津名一宮IC 5:54 7:04 9:14 11:24 14:24 16:24 18:24 21:34
    北淡IC 6:04 7:14 9:24 11:34 14:34 16:34 18:34 21:44
    東浦IC 6:12 7:22 9:32 11:42 14:42 16:42 18:42 21:52
    淡路IC 6:17 7:27 9:37 11:47 14:47 16:47 18:47 21:57
    降車 神戸三ノ宮 6:50 8:05 10:10 12:20 15:20 17:20 19:20 22:30

    よくお問い合わせのある内容

    • 降車の神戸三ノ宮はどこになりますか?
    • 三宮バスターミナル(ミント神戸1F9番)になります。
    • 淡路島内で降車できますか?
    • 淡路島内では降車できません。

    【下り】神戸三ノ宮→淡路島(平日休日共通)

    グレーの便 を運休しています。

    ご利用のお客様には大変ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解賜りますようお願い申し上げます。

    乗車 神戸三ノ宮 7:00 9:00 12:00 14:00 16:00 18:00 21:00 23:40
    降車 淡路IC 7:33 9:33 12:33 14:33 16:33 18:33 21:33 0:13
    東浦IC 7:38 9:38 12:38 14:38 16:38 18:38 21:38 0:18
    北淡IC 7:46 9:46 12:46 14:46 16:46 18:46 21:46 0:26
    津名一宮IC 7:56 9:56 12:56 14:56 16:56 18:56 21:56 0:36
    洲本IC 8:06 10:06 13:06 15:06 17:06 19:06 22:06 0:46
    緑PA 8:10 10:10 13:10 15:10 17:10 19:10 22:10 0:50
    榎列 8:14 10:14 13:14 15:14 17:14 19:14 22:14 0:54
    陸の港西淡 8:20 10:20 13:20 15:20 17:20 19:20 22:20 1:00

    よくお問い合わせのある内容

    • 乗車の神戸三ノ宮はどこになりますか?
    • 三宮バスターミナル(ミント神戸1F5番)になります。
    • 淡路島内で乗車できますか?
    • 淡路島内では乗車できません。

    高速バスご利用の際の注意事項

    • 全席自由席でございます。お電話等でのご予約は承っておりません。
      (一部座席がWEBサイトでのみご予約を承っております。)
    • 満席の場合は乗車をお断りする場合がございますので予めご了承ください。
    • 仕様の異なる車両にて運行する場合もございます。
    • 交通事情等により、到着時間に遅れが生じる場合がございますので、予めご了承願います。
    • 乗車時は、必ずシートベルトを着用下さい。
    • 貴重品は、お客様のお手元で保管願います。
    • 車内での携帯電話のご利用はご遠慮願います。
    • 車内は禁煙です。お煙草はご遠慮願います。
    • 荷物スペースは限られていますので、大きな荷物はお断りする場合がございますのでご了承願います。
    • 危険物等(爆発物、発火・引火しやすいものなど)当社約款により制限している荷物の持込み、積込みは出来ません。

    安全・快適にご利用いただくために

    • 愛玩動物(ペット)について・・・収納ケースに入れたペット(猛獣を除く)は車内に持ち込むことができます。なお、運行中に鳴き声、異臭、収納ケースから出す等により他のお客さまのご迷惑となる場合には、途中で下車して頂く場合もございます。
    • 手回り品・・・手回り品のコンパクト化にご協力願います。スキー・スノーボード・サーフボード・折りたたみ自転車・大きな楽器等(専用ケースに入れて収納)につきましてはトランクルームにお願い致します。但し減失・棄損等につきましては当社では補償致しかねます。

    高速バス淡路島~神戸三ノ宮間の運賃表

    大人 小人
    片道運賃 2枚綴り 往復割引運賃 片道運賃 2枚綴り 往復割引運賃
    陸の港西淡 2,050円 3,690円 1,030円 1,850円
    榎列 2,000円 3,600円 1,000円 1,800円
    緑PA 1,850円 3,330円 930円 1,670円
    洲本IC 1,800円 3,240円 900円 1,620円
    津名一宮IC 1,450円 2,610円 730円 1,310円
    北淡IC 1,140円 2,050円 570円 1,030円
    東浦IC 860円 1,550円 430円 770円
    淡路IC 670円 1,210円 340円 610円

    ※有効期限 2枚綴り 往復割引券ー発売日を含め3ヶ月間/片道券ー当日1回限り

    運賃のお支払いについて

    • 乗車券につきましては自社「みなと観光バス株式会社」の券のみのご使用に限らせて頂きます。
      他社の券につきましてはご使用出来ません。

    • 大人・・・12歳以上(中学生以上)は、大人運賃

    • 小人・・・6歳以上12歳未満(小学生)は、大人運賃の半額(小人運賃)

      ※但し5円の端数は10円単位に切り上げとなります。

    • 幼児・・・1歳以上6歳未満は、無賃

      ※同伴者1名様につき幼児1名様までは無賃となります。
      但し幼児の方のみの単独乗車、もしくは幼児2名様以降(幼児分の座席を確保される場合)は、小人運賃を頂きます。

    • 乳児・・・1歳未満は、無賃

    • 障がい者の方の割引・・・身体障害者手帳、知的障害者療育手帳の交付を受けている方は、片道運賃の5割引とさせて頂いております。なお2枚綴り 往復割引券でのご利用はできません。

      ※なお高速バス 淡路島線は、精神障害者保健福祉手帳の交付を受けている方に於かれましては適用しませんのでご了承下さい。

    • 障がい者介護人・付添人の方の割引・・・身体障害者手帳の交付を受けている方1名様につき介護人の方1名様、または知的障害者療育手帳の交付を受けている方1名様につき付添人の方1名様は、片道運賃の5割引とさせて頂いております。なお2枚綴り 往復割引券でのご利用はできません。

      ※介護人・付添人の方は、障がい者ご本人様と共に乗車する場合でかつ、ご本人様と同一区間の乗車に限り割引です。

    ご利用いただける電子決済サービス

    交通系ICカード・クレジットカード・電子マネーがバス車内にてご利用いただけます

    交通系ICカード・クレジットカード・電子マネーがバス車内にてご利用いただけます。

    ※陸の港西淡およびミント神戸日本交通バスカウンターではご利用いただけません。

    高速バス乗車券販売所

    停留所 販売所 取扱券種
    陸の港西淡 陸の港西淡 2枚綴り 往復割引券
    ファミリーマート淡路こえなみ店 2枚綴り 往復割引券
    ショッピングセンターシーパ 2枚綴り 往復割引券
    榎列 ファミリーマート淡路こえなみ店 2枚綴り 往復割引券
    ショッピングセンターシーパ 2枚綴り 往復割引券
    緑PA 車内 2枚綴り 往復割引券
    洲本IC 車内 2枚綴り 往復割引券
    津名一宮IC ローソン淡路志筑天神店 2枚綴り 往復割引券
    北淡IC 車内 2枚綴り 往復割引券
    東浦IC 車内 2枚綴り 往復割引券
    淡路IC 車内 2枚綴り 往復割引券
    全停留所 ミント神戸日交バスカウンター 2枚綴り 往復割引券
    みなと観光バス㈱ 2枚綴り 往復割引券

    乗車券払い戻しについて

    • ミント神戸日交バスカウンター・みなと観光バス㈱ のみお受けしております。
    • 有効期限内でのみの受付でございます。

    高速バス運行形態

    高速バス運行形態
    路線名 淡路島線
    運行形態 高速乗合バス(路線バス)
    運行会社 みなと観光バス株式会社(単独運行)
    実車距離 75km 始発から終点までの距離
    運転者 1名
    任意保険 対人無制限

PAGE TOP